Selasa, 05 Februari 2013

RPP Bola Voli



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah
:   Madrasah Tsanawiyah Negeri Ketapang
Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
:  VII / Ganjil
Pertemuan ke
:   1
Alokasi Waktu
:   2 x 40 menit


Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar     : Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan  koordinasi yang baik  serta  nilai kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Indikator                    :
·      Melakuan teknik dasar servis bawah dan atas bola voli dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau kelompok.
·      Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi.

A.    Tujuan Pembelajaran:
1.      Siswa dapat melakukan gerakan servis bawah dan atas dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau berkelompok.
2.      Melatih keberanian dan percaya diri.

v  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline )
 Tekun ( diligence )
 Tanggung jawab ( responsibility )
 Ketelitian ( carefulness)
 Kerja sama ( Cooperation )
 Toleransi ( Tolerance )
 Percaya diri ( Confidence )
                                                                   Keberanian ( Bravery )

B.     Materi Ajar (Materi Pokok):
1.      Servis Bawah














2.      Servis Atas











1.      Posisi melangkah, badan berdiri tegak
2.      Bola dilambungkan, lengan yang akan memukul diayunkan kebelakang.
3.      Bola dipukul dengan telapak tangan, sambil badan melenting kebelakang.
4.      Posisi tubuh kembali tegak lurus ketika memuku bola.
 
C.    Metode Pembelajaran:
§  Ceramah
§  Demonstrasi
§  Praktek

D.    Langkah-langkah Pembelajaran
  • Kegiatan Awal:
F Siswa dibariskan menjadi empat barisan
F Mengecek kehadiran siswa
F Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
F Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
F Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
F Memberi motivasi awal

  • Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan gerakan servis bawah dan atas tanpa bola
F Melakukan gerakan servis bawah dan atas tanpa bola dengan hitungan di setiap gerakan

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memfasilitasi peserta didik dengan sarana  yaitu bola voli dan net
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar


§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

  • Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
F Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan- gerakan
F Memberi motivasi akhir
F Melakukan gerakan pendinginan
F Berdo’a
F Membubarkan barisan

E.     Alat dan Sumber Belajar:
§  Bola voli
§  Net
§  Lapangan voli
§  Buku

F.     Lembar Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Melakuan teknik dasar servis bawah dan atas bola voli dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau kelompok
Kognitif
Afektif
Psikomotor
Lakukan teknik dasar servis bawah dan atas.
-       Jelaskan cara melakukan servis bawah dan atas yang benar!
-       Posisi tangan saat melakukan servis atas adalah?


FORMAT KRITERIA PENILAIAN

r  Produk ( hasil diskusi )

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

r  Performansi

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1


 LEMBAR PENILAIAN

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.







  
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
G.    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.






Ketapang, 1 Februari 2012
Guru Pamong



Idris Thalail, S. Pd. I
NIP. 19770905 200312 1 001

Mahasiswa



Rahmad Firdaus
NIM : 420901148




Mengetahui


Kepala Sekolah



S. Zulkarnain, S.Pd.
NIP. 19980531 200501 1 003

Dosen Pembimbing



Drs. H. Kaswari, S.Pd, M.Pd
NIP. 19521225 167603 1 010

Tidak ada komentar:

Posting Komentar